Inicio O FórumAutoresFórum das LetrinhasProgramaçãoFotosInscricoes

29 de maio

FÓRUM DAS LETRAS

10h - Minicurso - Livro Impresso e Digital: entre a América Colonial e os dias atuais

Cilza Bignotto e Fabio Montanheiro

Local: Anexo do Museu da Inconfidência

 

ESPAÇO SESC: O LIVRO EM QUESTÃO

15h - Biografias Censuradas x Liberdade de Expressão

Paulo César Araújo, Carlos Andreazza, deputado Newton Lima

Mediação: Sônia Jardim

Local: Espaço Sesc - Anexo do Museu da Inconfidência


18h30 - Orquestra dos professores DEMUS e bonecos gigantes

Local: Largo do Cinema

 

FÓRUM DAS LETRAS

19h - Abertura oficial

19h30 - Conferência: Literaturas da Origem

Adélia Prado

Mediação: Guiomar de Grammont

Local: Cine Vila Rica


21h - Performance: DEART apresenta Mulheres em Chama, com Adélia Prado e seus poemas

Local: Cine Vila Rica


 ***

30 de maio

CICLO DE JORNALISMO E LITERATURA

10h30 - O Estilo e as Colunas: Encontrando a própria voz

Cristiane Segatto (Época) e Humberto Werneck (Estado de S. Paulo)

Mediação: João Gabriel de Lima

Local: GLTA

 

ESPAÇO SESC: O LIVRO EM QUESTÃO

14h30 - Homenagem aos 10 anos do Prêmio Sesc de Literatura

A importância dos prêmios na carreira de um escritor

Luisa Geisler, Lúcia Bettencourt, Rafael Gallo e Jeter Neves

Mediação: Guiomar de Grammont

Local: Espaço Sesc - Anexo do Museu da Inconfidência


ESPAÇO SESC: O LIVRO EM QUESTÃO

16h - Da produção do livro Infantojuvenil às compras do governo

Ana Lima, Rafaella Machado, Anna Rennhack

Mediação: Cilza Bignotto

Local: Espaço Sesc - Anexo do Museu da Inconfidência


FÓRUM DAS LETRAS

17h - BNDES apresenta Literatura em Cena: Lugares e Origens na literatura

Adriana Armony, Francisco Viegas, Claudia Lage

Mediação: Rachel Bertol

Local: Cine Vila Rica


18h30 - Grupo de percussão Demus

Local: Cine Vila Rica

 

19h - A Origem da poesia

Affonso Romano de Sant'Anna, Ângela Lago, Fernando Pinto do Amaral

Mediação: André Nigri

Local: Cine Vila Rica

 

21h - Lenda de Dona Mariana, princesa turca, cabocla, arara cantadeira

Por Zeca Ligièro

Local: Casa da Ópera

Ingresso livre - trocar senha por um quilo de alimento não perecível, produto de higiene pessoal ou produto de limpeza, a partir das 12h, no dia do evento, na portaria da Casa da Ópera


21h - Festival de Cinema: PLEIN AIR 

Apresentação cinematográfica: Jour de Fête - Carrossel da Esperança (Jacques Tati)

Em cores | França (1949) | 77 min

Local: Largo do Cinema


***

31 de maio

CICLO DE JORNALISMO E LITERATURA

10h30 - O Estilo e a Edição: como ajudar um repórter a encontrar uma voz autoral

Luís Antônio Giron (Época) e Chema García Martinez(El País)

Mediação: Paulo Markun

Local: GLTA

 

ESPAÇO SESC: O LIVRO EM QUESTÃO

14h30 - Mudanças no mundo literário: ponto de vista do escritor, do agente e do editor

Flavio Carneiro, Lucas Telles, Lúcia Riff

Mediação: Lucas Bandeira. 

Local: Espaço Sesc - Anexo do Museu da Inconfidência


ESPAÇO SESC: O LIVRO EM QUESTÃO

16h – Qual o futuro das livrarias? O que aconteceria se elas desaparecessem?

Rui Campos, Daniel Louzada, Rodrigo Ferrari

Mediação: Fábio Montanheiro

Local: Espaço Sesc - Anexo do Museu da Inconfidência


FÓRUM DAS LETRAS

17h30 - Gente, histórias e cidades

Adilson Xavier, Francisco Azevedo e Antônio Torres

Mediação: Ana Bulhões

Local: Cine Vila Rica

 

18h30 - Quarteto de sopros - Demus 

Local: Cine Vila Rica


19h30 - Da origem ao original: aspectos do moderno no Brasil 

Luiz Camillo Osório, Pedro Duarte, Ivan Marques

Mediação: Eduardo Jardim

Local: Cine Vila Rica

 

21h -Poiésis e imaginário

Demonstração de trabalho com  Enrico Bonavera (Piccolo Teatro de Milão) e seus heterônimos 

Local: Casa da Ópera

Ingresso livre - trocar senha por um quilo de alimento não perecível, produto de higiene pessoal ou produto de limpeza, a partir das 12h, no dia do evento, na portaria da Casa da Ópera.

 

***

01 de junho

CICLO DE JORNALISMO E LITERATURA

10h30 - O Estilo e a Reportagem: encontrando a voz em textos longos

Danilo Venticinque  (Época) e Ivan Marsiglia (Estado de S. Paulo)

Mediação: Audálio Dantas

Local: GLTA

 

ESPAÇO SESC: O LIVRO EM QUESTÃO

14h30 - Como tornar o livro mais barato?

Silvia Leitão, Ivo Enoc, Ivan Pinheiro Machado

Mediação: Sérgio França

Local: Espaço Sesc - Anexo do Museu da Inconfidência


16h - Estratégias para conquistar mais leitores

Eduardo Spohr, Ricardo Maciel dos Anjos

Mediação: Marianna Teixeira Soares

Local: Espaço Sesc - Anexo do Museu da Inconfidência


16h - Visita orientada à Igreja do Pilar com Rodrigo Bastos

 

FÓRUM DAS LETRAS

17h30 - BNDES apresenta Literatura em Cena: Rituais, Máscaras, Ritmos de Contato e Narrativas da Origem

Daniel Munduruku, Babilak Bah, Enrico Bonavera, Juba Machado

Mediação: Marco Flávio Alvarenga

Local: Cine Vila Rica

Após a palestra, o músico Babilak Bah apresentará a performance Urucumnacara 


VIDEOCLIPE XINGU


FÓRUM DAS LETRAS

19h30 - O Brasil

Mino Carta, Maurício Dias

Local: Cine Vila Rica

 

23h - Madrugarte

Local: Morro da Forca

 

***

02 de junho

10h -  Chuva de Poesia: happening por Guilherme Mansur

“Cantaria Barroca”, homenagem a Affonso Ávila

 Local: Igreja do Pilar


11h30 - Intervenção urbana: Cidade Saturada

Alunos do DEART-IFAC, Maíra Lana e Pedro de Grammont

Local: Praça do Cinema

 

FÓRUM DAS LETRAS

15h - BNDES apresenta Literatura em cena: Origens míticas na Criação Literária

Cleusa Maria, Simone Homem de Mello, Evando Nascimento

Mediação: Alessandra Vannucci

Local: Cine Vila Rica

 

FÓRUM DAS LETRAS

17h - Diáspora africana como Origem literária

Elisa Lucinda, Nei Lopes

Mediação: Zeca Ligièro

Local: Cine Vila Rica

 

20h30 - Performance: Recital à Brasileira

Elisa Lucinda e Geovana Pires

Local: Casa da Ópera

Ingresso livre - trocar senha por um quilo de alimento não perecível, produto de higiene pessoal ou produto de limpeza, a partir das 12h, no dia do evento, na portaria da Casa da Ópera.

********************************************************************************************************************


 9º ENCONTRO NACIONAL DE HISTÓRIA DAS MÍDIAS


30 de maio

10h - Oficina: Livro e eternidade: o lugar da reportagem

Responsável: Carlos Andreazza

Local: Sala C4 - Centro de Artes e Convenções da UFOP

 

16h - Oficina: Jornalismo e Literatura (1ª parte)

Responsável: João Gabriel de Lima (Revista Época)

Local: Sala C8 - Centro de Artes Convenções da UFOP

 

31 de maio

16h10 - Minicurso: Comunicação para a transformação social.

Responsável: Lúcia Araújo (Canal Futura)

Local: Sala C6 - Centro de Artes e Convenções da UFOP

 

16h10 - Minicurso: La crítica musical, qué es, para qué sirve

Responsável: Chema García Martinez (El País)

Local: Sala C5 - Centro de Artes e Convenções da UFOP


18h - Conferência: Mídia e Redes da Sociedade: Questões Contemporâneas   

Palestrante: João Alegria (Canal Futura)

Moderador: Ariane Pereira (Unicentro)

Local: Sala C9 - Centro de Artes e Convenções da UFOP

 

18h - Minicurso Jornalismo e Literatura (2ª parte)          

Responsável: João Gabriel de Lima (Revista Época)

Local: Sala C8 - Centro de Artes e Convenções da UFOP

 

18h - Mesa Temática: Mídia e Ditadura Militar   

Palestrantes: Audálio Dantas (Comissão da Verdade dos Jornalistas),  Paulo Markun (Brado Retumbante), Lucas Figueiredo (Comissão da Verdade)

Moderador: Marta Maia (UFOP)

Local: Centro de Convenções - Teatro Ouro Preto

 

01 de junho

14h - Minicurso: O Correio da Manhã e a crítica literária

Responsável: Rachel Bertol (Biblioteca Nacional)

Local: Sala F1 - Escola de Farmácia da UFOP

 

15h40 - Conferência: Mídia e Direitos Humanos

Palestrante: Leonardo Sakamoto (ONG Repórter Brasil)

Mediador: André Carvalho (UFOP)

Local: Sala F1 - Escola de Farmácia da UFOP


********************************************************************************************************************

Ciclo Justiça, Letras e Artes no fórum das letras


30 e 31 de maio

10h30 - Oficina - Direito, História e Memória

Projeto "Direito e Troca de Saberes" da Escola Judicial do TRT da 3ª Região

Local: Espaço Sesc - Anexo do Museu da Inconfidência

 

30 de maio

A pesquisa histórica, jurídica e sociológica a partir de dados, documentos e processos judiciais - Histórias Cruzadas

Expositores:

Rubens Goyatá Campante - Doutor em Ciência Política - Responsável pelo Núcleo de Pesquisas da Escola Judicial do TRT da 3ª Região

Ana Maria Matta Machado - Bacharel em Direito - Responsável pelo Centro de Memória da Escola Judicial do TRT da 3ª Região

Local: Espaço Sesc - Anexo do Museu da Inconfidência

 

31 de maio

A conservação de documentos históricos na Justiça Brasileira e a importância da sua preservação - exposição seguida de debates

Expositores:

Maria Cristina Diniz Caixeta -  Juiza da 7ª Vara do Trabalho de Belo Horizonte - representante do Poder Judiciário Federal no CONARQ - Conselho Nacional de Arquivos; Conselheira da Escola Judicial do TRT da 3ª Região, responsável pelo Departamento da Memória

Maria Aparecida Carvalhais Cunha - Historiadora, Membro do Centro de Memória da Escola Judicial do TRT da 3ª Região

Local: Espaço Sesc - Anexo do Museu da Inconfidência

 

01 de junho

10h30 - Palestra - “Tempos difíceis para os direitos humanos no Brasil” - exposição seguida de debates

Expositor: Leonardo Sakamoto - Doutor em Ciência Política - Coordenador da ONG Repórter Brasil

Local: Espaço Sesc - Anexo do Museu da Inconfidência


Lançamento do livro "A vida não é justa" 

Exposição seguida de autógrafos pela Juíza Dra. Andréa Pachá do Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro

Local: Espaço Sesc - Anexo do Museu da Inconfidência


Contato  |  Como Chegar  |  Ficha Técnica   |  Imprensa          Assine a Newsletter +

_gabEra